я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Некотролируемая китайская ракета развалилась в атмосфере и упала в Африке

Китай осуществил запуск тяжёлой ракеты-носителя пятого марта 2020 года. Это был первый полёт ракеты Чанчжэн-5B, и он даже частично прошёл успешно, позволив вывести новый аппарат на орбиту. Тем не менее, кое-что пошло совсем не так, как ожидалось.
Некотролируемая китайская ракета развалилась в атмосфере и упала в Африке
Ракета Чанчжэн-5B принадлежит к тяжёлому классу носителей, способных выводить на орбиту серьёзный полезный груз, включающий в себя, например, даже модули для китайской космической станции. Также эту ракету планируется использовать для лунных и марсианских миссий.

После того, как ракета вывела аппарат на орбиту, планировалось, что она безопасно сойдёт со своей орбиты, а затем сгорит в атмосфере, мелкие же фрагменты утонут в океане. Обычно так это и бывает, но не в этот раз.

Ракета-носитель Чанчжэн-5B не упала на Землю сразу, не сгорела в атмосфере и не утонула, продолжая находиться на орбите ещё около недели. После этого она начала неконтролируемое падение и не смогли сгореть полностью из-за своих габаритов. В итоге, войдя в атмосферу, она развалилась на части, некоторые из которых пролетели над крупными городами США и всё-таки утонули в Атлантическом океане 11 мая.



Остальные обломки ракеты-носителя обнаружили жители африканской деревни в Кот-д’Ивуаре, также находившейся на пути падения ракеты. Пока нет достоверных сведений о том, что африканцы нашли именно обломки китайской ракеты, но сообщается, что некоторые из обломков достигают 12 метров в длину.

Судя по сообщениям местных африканских СМИ, в результате падения обломков никто серьёзно не пострадал. Впрочем, ситуация пока проверяется.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK