я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найдена шестая карликовая планета Солнечной системы

Ну что, Плутон теперь не такой уж и маленький, да?
Найдена шестая карликовая планета Солнечной системы

Чтобы считаться карликовой планетой, небесное тело должно соответствовать четырём требованиям, утверждённым Международным астрономическим союзом. Карликовая планета должна вращаться по орбите вокруг Солнца, иметь достаточную массу для того, чтобы, в отличие от малых тел Солнечной системы, под действием сил гравитации поддерживать близкую к сферической форму, не являться спутником планеты и не иметь возможности, в отличие от планет, расчистить район своей орбиты от других объектов.

Астероид Гигея известен астрономам ещё с 1849 года, но при наблюдении с Земли его не могли как следует разглядеть из-за его тёмной поверхности и большого расстояния до солнца, поэтому по поводу его способности поддерживать близкую к сферической форму у астрономов были сомнения, хотя по части остальных трёх требований вопросов к нему не возникало.

Новое исследование подтвердило сферическую форму Гигеи, а также позволило оценить его размеры. Теперь, судя по всему, самой маленькой карликовой планетой станет Гигея, отобрав этот титул у Цереры. Диаметр Гигеи составляет всего около 430 километров, тогда как Церера почти в два раза больше. Плутон – самая крупная из всех карликовых планет. Её диаметр составляет около 2400 километров. Новые изображения астероида удалось получить при помощи приёмника SPHERE, установленного на Очень Большом Телескопе (VLT), который принадлежит Европейской южной обсерватории (ESO).

Детальные изображения позволили как следует рассмотреть и поверхность Гигеи. Астрономы сообщают, что на её поверхности не видно ударных кратеров, которые могли бы свидетельствовать об ударах, ставших причиной её образования. Учёные считают, что Гигея образовалась в результате столкновения с крупным телом, чей диаметр мог достигать 150 километров. Произойти это могло около миллиарда лет назад.

Фото: ESO/P. Vernazza et al./MISTRAL algorithm (ONERA/CNRS)

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK