я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

NASA зафиксировано новый вид магнитного взрыва на Солнце

Ранее ученые наблюдали взрывную перестройку запутанных линий магнитного поля на Солнце — процесс, известный как магнитное переподключение. Но никогда ранее причиной не становилось близкое извержение.
NASA зафиксировано новый вид магнитного взрыва на Солнце
Обсерватория солнечной динамики NASA зафиксировала магнитный взрыв, который ранее никогда не наблюдался. В горячей атмосфере Солнца большая петля материала, образовавшаяся в результате извержения на поверхности звезды, начала падать обратно и задела спутанные линии магнитного поля, вызвав взрыв. Это было первое наблюдение внешних причин магнитного переподключения.
Ранее ученые наблюдали только за спонтанным переподключением, как на Солнце, так и вокруг Земли. Но этот новый тип, названный принудительным переподключением, никогда раньше не наблюдался, хотя зафиксирован впервые был 15 лет назад. На серии снимков видно, что извержение падает обратно в фотосферу. В пути оно натолкнулось на спутанные линии магнитного поля и заставило их воссоединиться в форме X.
Ученые изучили несколько длин волн ультрафиолета, чтобы рассчитать температуру плазмы во время и после переподключения. Данные показали, что извержение, которое было довольно прохладным по сравнению с пузырящейся короной, после переподключения нагрелось. Это говорит о том, что принудительное переподключение может быть причиной нагрева короны Солнца.
Фото: NASA's Goddard Space Flight Center

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK