я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

NASA открыло образец лунной грязи, собранный в 1972 году

Ученые NASA открыли образец вещества, собранного на Луне во время миссий Аполлона. Теперь, благодаря новым технологиям, разработанным более чем за 40 лет, этот драгоценный артефакт может дать куда больше информации.
NASA открыло образец лунной грязи, собранный в 1972 году

Образец лунного реголита — это верхний слой рыхлых пород — назвали образцом 73002. Его распечатали пятого ноября, а собрали астронавты Аполлона-17 Юджин Сернан и Джек Шмитт еще в декабре 1972 года, вбив четырехсантиметровую трубку в лунную поверхность.

NASA надеется, что все эти годы, потраченные на ожидание и анализ большинства образцов реголита Луны окупятся, ведь современные ученые имеют доступ к множеству инструментов и методов, которых не было в 1970-х годах.

Доступные сейчас методы включают в себя неразрушающую трехмерную визуализацию, масс-спектрометрию (сканирование с использованием ионизированных атомов или молекул) и микротомию сверхвысокого разрешения (разрезание образцов на ультратонкие срезы).

Ученые уже выполнили 3D-сканирование образца 73002, но пока только в пробирке. Это позволило им выработать наилучший способ изъятия драгоценного реголита и распространения его среди различных исследовательских групп NASA.

По словам ученых, реголит может рассказать о местонахождении полярных ледяных отложений на Луне, а еще пролить свет на то, как со временем развивалась кора Луны, и как происходят оползни на ее поверхности.

Кроме того, изучение этих образцов может помочь ученым в улучшении инструментов для сбора камней для миссии «Артемида 2024».

Фото: Dave Edey and Romy Hanna/UTCT, UT Austin/NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK