я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

NASA опубликовало снимки шестиугольного вихря на Юпитере

Ранее ученые уже наблюдали на Юпитере штормы в виде пятиугольника. Но в этот раз, изучая снимки миссии Юнона, они обнаружили еще не встречавшийся шторм в виде шестиугольника.
NASA опубликовало снимки шестиугольного вихря на Юпитере

Юпитер — это очень неспокойная планета. Большое Красное Пятно — самый известный ее вихрь. Когда в 2016 году на Землю прибыло исследование NASA «Юнона», ученые обнаружили нечто еще более интересное — полярные регионы газового гиганта.

На северном полюсе бушевало девять вихрей: большой центральный и восемь маленьких, расположенных вокруг него. На южном полюсе было шесть вихрей, немного отличающихся по расположению: вокруг центрального циклона располагались пять вихрей в виде почти идеального пятиугольника. На севере они вращаются против часовой стрелки, а на юге по часовой. После нескольких лет полетов Юноны, ученые выяснили, что вихри довольно продолжительны.

Но после последнего пролета Юноны над облачными вершинами Юпитера всего в 3500 километрах, ученые увидели нечто интересное. Один из вихрей образовал не пятиугольник, а шестиугольник. Это оказалось чем-то новым.

Фото: NASA/JPL-Caltech/SwRI/ASI/INAF/JIRAM

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK