я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

NASA испытало два микроспутника с «водяными двигателями»

Специалисты, задействованные в Технологической программе малых космических аппаратов NASA испытали два необычных космических аппарата, использующих водяное подруливающее устройство для сближения друг с другом.
NASA испытало два микроспутника с «водяными двигателями»
Габариты этих экспериментальных спутников составляют 10×10 сантиметров. Аппараты находились на орбите Земли в девяти километрах друг от друга. Они установили радиосвязь, после чего один из них передал другому сигнал с командой запустить водяное подруливающее устройство для корректировки курса и приближения. Вода, содержащаяся в двигательном блоке спутника, превращается в пар, который и приводит аппарат в движение.

Данный эксперимент продемонстрировал то, как в будущем небольшие космические корабли и зонды смогут выполнять какие-то задачи самостоятельно. Вместо того, чтобы отдавать каждому спутнику команды с Земли из Центра управления полётами, можно просто задать нужную последовательность для флота космических аппаратов, после чего нужные действия будут поступать от флагмана, а затем выполняться автоматически.

Водяные устройства управления, корректирующие курс таких микроспутников, также могут стать стандартом уже в ближайшем будущем. Они, как и многое другое, являются частью программы NASA «Технологии малых космических аппаратов».

Описание многих разработок, реализованных в рамках этой программы, звучат очень футуристично, но от научной фантастики их отделяет то, что они работают на орбите Землю прямо сейчас.
Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK