я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На Земле нашли частицы звёздой пыли, которые оказались старше Солнца

Один из найденных в Австралии метеоритов оказался не так прост, как предполагалось ранее.
На Земле нашли частицы звёздой пыли, которые оказались старше Солнца
Учёные обнаружили на поверхности небесного тела необычную звёздную пыль. Её анализ показал, что она не только гораздо старше самой Земли, но и Солнца.

Метеорит взорвался в небе над австралийским городом Мерчисон в 1969 году. Его обломки разлетелись на 13 квадратных километров, а их общий вес предположительно составил около 100 килограммов. Исследователи продолжают находить новые обломки этого тела до сих пор и тщательно их исследуют, периодически находя что-то новое в их составе. Не стал исключением и новый кусок. 

Его тоже тщательно обследовали, после чего не без удивления признали содержащиеся в обломке частицы древнейшими из известных твёрдых веществ, когда-либо найденных на нашей планете. Автор исследования Филипп Хек из Чикагского университета уверен, что этот материал хранит тайны мироздания. 

Так называемые «зёрна-минералы», найденные группой исследователей, образовались ещё до того, как сформировалась наша звезда. Частицы этой космической пыли оказались вжаты в метеорит, где находились в неизменном состоянии примерно 5,5 миллиардов лет, пока астероид наконец не долетел до Земли, разбившись в пустынном районе Австралии. 

Подобные вкрапления, как поясняют учёные, обнаруживались в метеоритах и ранее, но именно этот обломок содержит в себе древнейшую звёздную пыль, которая вероятно, застала зарождение звёзд примерно семь миллиардов лет назад.

Фото: NASA, JPL, STSci / Inset: Janaína N. Ávila

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK