я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На Венере обнаружены возможно действующие вулканы

Новое исследование, проведенное Ассоциацией космических исследований университетов (USRA), показывает, что Венера является еще одной планетой в нашей системе, где возможна вулканическая активность.
На Венере обнаружены возможно действующие вулканы
Радарные снимки с космического корабля Magellan NASA в начале 1990-х годов показали, что наша соседняя планета Венера представляет собой мир вулканов и обширных лавовых потоков.
В 2000-х годах орбитальный аппарат Venus Express Европейского космического агентства (ESA) пролил новый свет на вулканизм на Венере, измерив количество инфракрасного света, излучаемого частью поверхности Венеры (в ночное время).
Доктор Филиберто и его коллеги воссоздали горячую едкую атмосферу Венеры в лаборатории, чтобы исследовать, как наблюдаемые минералы Венеры реагируют и изменяются со временем. Их экспериментальные результаты показали, что богатый минерал в базальте – оливин – быстро реагирует с атмосферой и в течение нескольких недель покрывается минералами оксида железа – магнетитом и гематитом.
Кроме того, они обнаружили, что наблюдения Venus Express этого изменения в минералогии могли бы занять несколько лет. Таким образом, новые результаты Филиберто и соавторов предполагают, что эти потоки лавы на Венере очень молоды, что, в свою очередь, означает, что на Венере действительно есть действующие вулканы.

фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK