я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мусор на орбите превратят в космические склады и гостиницы

Пока одни бездумно мусорят в космосе, другие думают, как от этого мусора избавиться. Ну, или хотя бы приспособить его под что-то полезное. Например, под космические отели для всех желающих.
Мусор на орбите превратят в космические склады и гостиницы
Именно в гостевые отели для богатых гражданских космонавтов намереваются превратить разгонные блоки ракет основатели канадского стартапа Maritime Launch Services (MLS), которые в партнерстве с коммерческой космической компанией Nanoracks разработали способ повторного использования старых ракетных частей в космосе.

Идея состоит в том, чтобы в один прекрасный день превратить использованные разгонные ступени ракет, части, некогда заполненные топливом, необходимым для вывода ракет на орбиту, в орбитальные объекты, например, гостиницы, исследовательские центры или хранилища.

«На орбите Земли полно мусора, но мы верим, что в будущем люди научатся повторно использовать эти отработанные части ракет и спутников. Выбрасывать всё это — слишком дорого», — сказал Джеффри Манбер, генеральный директор Nanoracks.
Партнёры пока не придумали, что делать с мелким мусором, но разгонные блоки ракет планируют использовать для размещения сварочных роботов, которые будут переоборудовать заброшенные разгонные ступени в «аванпосты». Ведь они уже находятся в космосе, поэтому из них можно начать что-то строить прямо на орбите.

Сами по себе блоки недостаточно велики, чтобы превращаться в космические гостиницы или другие объекты, предназначенные для использования человеком, и Манбер не уверен, что они будут безопасными, но в качестве основы для чего-то большего эти отработанные ступени точно сгодятся, а заодно позволят избавиться от части орбитального мусора, который уже становится серьёзной проблемой.

«Раз у нас там уже есть все эти материалы, так почему бы не взять их и не использовать повторно, не перепрофилировать их для наших нужд?», — задаёт сам себе вопрос президент и генеральный директор MLS Стивен Мэтье.
Начинание, безусловно, интересное, но удастся ли его реализовать хотя бы частично — вопрос, который ещё долго останется без ответа.

Фото: PixaBay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK