я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Может ли радиация в открытом космосе «поджарить» мозг астронавтов?

Новое исследование, проведенное на мышах, предполагает, что длительное влияние малых доз радиации может привести к нарушению памяти и способностей к обучению.
Может ли радиация в открытом космосе «поджарить» мозг астронавтов?

Несмотря на то, что с момента высадки на Луну прошло уже полвека, это событие остается одним из наиболее выдающихся в исследованиях космоса. Будущие же проекты представляются еще более амбициозными. Чтобы добраться до Луны и вернуться на Землю, требуется около недели в зависимости от маршрута. А вот для широко обсуждаемого полета на Марс потребуется минимум 8 месяцев – в одну сторону. В это время астронавты будут подвергаться постоянному облучению, от которого на Земле нас защищает магнитное поле.

До сих пор точно не известно, какое влияние на человеческий организм может иметь космическая радиация. По данным нового исследования, проведенного группой ученых под руководством Чарльза Лимоли, онколога-радиолога из Калифорнийского университета, длительное облучение малыми дозами радиации может привести к серьезным нарушениям памяти и способностей к обучению, а также к нарушению поведения, по крайней мере, у мышей.

В своем исследовании ученые в течение 6 месяцев подвергали мышей радиации из расчета 1 миллигрей в день – это сравнительно небольшая доза, сопоставимая с той, которая ожидает астронавтов в открытом космосе. Затем ученые обследовали гиппокамп мышей – зону мозга, отвечающую за формирование воспоминаний, и обнаружили различия в электрической активности у подопытных мышей и мышей из контрольной группы. У подопытных мышей также была снижена синаптическая пластичность – способность нейронов создавать новые связи, которая является важным компонентом обучения. Ученые также провели ряд тестов для измерения когнитивных способностей и уровня тревожности. Мыши, подвергавшиеся облучению, проявили более низкие способности к обучению и провалили тесты на память, а также были более беспокойными.

Что это значит для будущих миссий на Марс? Безусловно, это не остановит наши попытки добраться до Красной планеты. Пока мы пытаемся найти решение проблемы космической радиации, необходимо изучать ее воздействие на мозг. Чем больше загадок мы разгадаем на Земле, тем больше у человечества шансов в обозримом будущем ступить на Марс.

Фото: NASA Goddard Space Flight Center via Flickr

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK