я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Молекулярный кислород впервые обнаружен за пределами Млечного Пути

Когда-то астрономы думали, что молекулярный кислород (O2) распространен в пространстве между звездами. Но, несмотря на неоднократные поиски, никто до сих пор не находил его за пределами нашей галактики.
Молекулярный кислород впервые обнаружен за пределами Млечного Пути

Астрономы обнаружили молекулу в галактике Маркариан 231, наткнувшись на излучение на длине волны 2,52 миллиметр. Находясь на расстоянии 560 миллионов световых лет в созвездии Большой Медведицы, Маркариан 231 является ближайшей к Земле галактикой.

Ранее астрономы видели молекулу всего в двух звездообразных облаках Млечного Пути: туманности Ориона и облаке Ро Офиучи. Ученые считают, что нехватка межзвездного O2 происходит из-за того, что атомы кислорода и молекулы воды замерзают в виде пылевых зерен, где O2 запирается. Однако удары новорожденных звезд могут высвобождать атомы кислорода.

Но даже в туманности Ориона молекулярный кислород встречается редко, причем количество молекул водорода превышает число молекул кислорода от миллиона до одного. Водород также доминирует в Маркарианском 231. Но молекулярный кислород охватывает окраины галактического диска в количестве, больше чем в туманности Ориона в 100 раз.

Фото: NASA, ESA, THE HUBBLE HERITAGE TEAM

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK