я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Межзвёздная комета "распустила" хвост

Межзвёздное небесное тело продолжает двигаться по нашей территории, притягивая внимание учёных своей неземной красотой.
Межзвёздная комета "распустила" хвост
Комета, C/2019 Q4 (Borisov), обнаруженная крымским астрономом-любителем Геннадием Борисовым, продолжает притягивать к себе пристальное внимание его коллег, которые уже успели сделать ряд интересных наблюдений. Они показали, что комета движется на орбите, не связанной с гравитацией Солнца, но проходит достаточно близко к звезде.

С тех пор к изучению объекта подключились многие астрономы, в том числе группа исследователей с Канарских островов, в распоряжении которой имеется 4,2-метровый телескоп Уильяма Хершеля. Из-за того, что комета на небе летит довольно близко к Солнцу, наблюдать её весьма проблематично, поэтому первые данные о составе удалось получить лишь спустя несколько недель после обнаружения C/2019 Q4, а именно 20 сентября.

Астрономы сообщили, что стали замечать газ, выделяющийся с её поверхности — первый намёк на то, из чего может состоять межзвёздное небесное тело. К сожалению, в состав в кометы уже почти точно не входит криптонит, зато очень похоже, что она очень напоминает по своему составу циан, простую, но токсичную молекулу, состоящую и двух атомов углерода и двух атомов азота

К сожалению, надежды на то, что межзвёздное тело может состоять из чего-то необычного, не оправдались. Циан часто встречается и в составе «наших» комет, поэтому, судя по всему, и по части остальных компонентов межзвёздная «гостья» аналогична местным кометам. Астрономы всё же не опускают рук, продолжая наблюдать за кометой в надежде, что испарением одного циана она не ограничится.

Фото: G. Borisov

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK