я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Марсоход Curiosity перестал работать из-за сбоя

Роверу уже готовят патч, но, когда аппарат вернётся в строй — неизвестно.
Марсоход Curiosity перестал работать из-за сбоя
Планетарный геолог Дон Самнер, член команды марсохода Curiosity, сообщил, что ровер не закончил задание из-за неполадок, связанных с дезориентацией. Из-за этого аппарат остановился и не будет двигаться до тех пор, пока снова не сможет сориентироваться.

К счастью, аппарат полностью исправен. В результате сбоя он не пострадал благодаря тому, что запрограммирован останавливаться при возникновении малейших неполадок и ждать, пока их не решат операторы. Такой консервативный, на первый взгляд, подход позволяет беречь ровер от неожиданных ударов, поломок и случайных падений, вызванных ошибками в программном обеспечении и командах.

Если бы разработчики не предусмотрели вариант с экстренным замиранием аппарата, он бы уже наверняка что-то повредил. Переехал бы гусеницей опасный валун и перевернулся бы. Или, например, с размаху ударил бы манипулятором о камни. Или, ещё хуже, направил незащищённую камеру прямо на Солнце. К счастью, благодаря системе экстренной остановки, ничего этого пока не случилось.

И это замечательно. Ровер провёл на поверхности Красной планеты уже около 7,5 лет, и всё это время он продолжает активно её исследовать. На прошлой неделе он прислал результаты осмотра очередного марсианского кратера, который ранее привлёк внимание операторов своей странной формой.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK