я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Лунная кора частично сделана из метеоритов

По данным нового исследования, образование древних скал на Луне может быть напрямую связано с крупномасштабными воздействиями метеоритов.
Лунная кора частично сделана из метеоритов

Ученые провели новые исследования уникальной породы, собранной астронавтами NASA во время полета Аполлона-17 на Луну в 1972 году. Они обнаружили, что она образовалась при невероятно высоких температурах (свыше 2300°C/4300°F) путем таяния внешнего слоя планеты, что могло произойти только в случае сильного удара.

В образце исследователи обнаружили признаки когда-то входящего в состав кубического циркония, часто используемого вместо алмаза в ювелирных изделиях. Минерал образуется только в породах, нагретых до температуры выше 2300°C, и, хотя с тех пор он перешел в более стабильную фазу(минерал, известный как бадделеит), кристалл сохраняет отличительные признаки высокотемпературной структуры.

Исследуя структуру образца, исследователи определили, что бадделеит образовался более 4,3 миллиарда лет назад. Они сделали вывод, что высокотемпературная фаза кубического диоксида циркония должна была сформироваться до этого времени. Это позволяет предположить, что столкновения были важны для формирования новых пород на ранней Луне.

«Породы на Земле постоянно перерабатываются, но на Луне нет тектоники плит или вулканизма, из-за чего сохраняются старые породы, — говорит автор исследования. — Изучая Луну, мы можем больше узнать об образовании нашей планеты; если столкновения создавали камни на Луне, такой же процесс, вероятно, происходил и на Земле».

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK