я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кратер в Германии поможет найти жизнь на Марсе

Нердлингерский Рис, он же кратер Рис на юго-западе Германии – место, где можно снимать фильмы о приключениях на далеких планетах. Найденные здесь минералы и горные породы подобны тем, что существуют на Марсе. А значит, здесь можно найти «ключ» к загадке, занимавшей не только героя Эльдара Рязанова, но и современных ученых.
Кратер в Германии поможет найти жизнь на Марсе
Теоретически в далеком прошлом на поверхности Красной планеты могли появиться условия, способствующие зарождению жизни. Сегодня Марс слишком холоден, но миллиарды лет назад он был достаточно теплым для того, чтобы на нем появилась жидкая вода, а вместе с ней и первые живые организмы. 
«Чтобы планета стала достаточно теплой для появления на ней жидких поверхностных вод, ее атмосфере, вероятно, потребовалось бы огромное количество парниковых газов, особенно углекислого газа», — говорит Крис Тино, аспирант Калифорнийского университета, специализирующийся в области биогеохимии. Едва ли в атмосфере древнего Марса было достаточно кислорода, чтобы  там могли существовать высокоорганизованные живые организмы. Но здесь могли бы выжить некоторые микроорганизмы, при условии, что вода Марса имела нейтральный уровень  рН и была очень щелочной. Именно такой была вода, наполнявшая когда-то земной кратер Рис. 
Марсоход NASA Mars 2020, который должен отправиться на Красную планету летом 2020 года, будет вести поиск именно таких следов древней жизни. Когда образцы марсианских пород, которые доставит NASA Mars 2020, прибудут на Землю, ученые смогут приблизиться к поиску ответа на хрестоматийный вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе?» 
«Может пройти 10-20 лет, прежде чем эти образцы прибудут на Землю, — говорит Тим Лайонс, профессор биогеохимии из Калифорнийского университета. — Но мне приятно сознавать, что мы приблизимся к решению этого вопроса, когда образцы марсианских пород будут исследованы в лабораториях США и во всем мире».

Фото: NASA WorldWind

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK