я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кратер от одного из крупнейших метеоритов наконец-то найден

Около 800 000 лет назад огромный метеорит около двух километров в диаметре столкнулся с Землёй. Осколки разлетелись по территории Антарктики, Австралии и Азии. Их учёные находили в виде стеклянных шариков, известных как тектиты, но вот место падения обнаружить никак не удавалось. Поиски продолжались более века, но, кажется, сейчас они смогли обнаружить место падения.
Кратер от одного из крупнейших метеоритов наконец-то найден

Судя по всему, метеорит упал на юго-востоке Лаоса.

«Было много попыток найти место столкновения и много предположений, начиная от северной Камбоджи и заканчивая центральным Лаосом и даже южным Китаем, и от восточного Таиланда до офшорного Вьетнама», — рассказал Керри Се, ведущий автор исследования, в интервью CNN.

Исследования команды специалистов выглядят весьма убедительно. Учёные не без оснований полагают: кратер захоронен под землей, что объясняет, почему исследователи не смогли найти его раньше.

Когда метеорит падает на Землю, он нагревает камни в месте удара, выбрасывая их в небо. Эти камни плавятся, затем охлаждаются, превращаясь в тектиты. Изучая залежи тектитов, ученые смогли отследить место падения метеорита. Подсчёты учёных позволили им установить, что метеорит такого размера должен был оставить на Земле след шириной в полтора километра, и погрузиться в землю примерно на 90 метров. 

Сначала учёные изучили три древних места падения метеоритов в Камбодже, центральном Лаосе и южном Китае. Но каждый из этих кратеров был на десятки миллионов лет старше, чем место крушения, которое они искали. Затем в районе южного Лаоса, называемом плато Болавен, исследователи обнаружили потоки лавы, соответствующие возрастной группе. Им было от 51 000 до 780 000 лет. Затем они исследовали плато, после чего пришли к выводу, что под ним вполне может быть погребён кратер. На его наличие указывали и гравитационные сигналы. Тем не менее, у учёных всё ещё остались сомнения относительно того, действительно ли это место удара метеорита о землю. 

Чтобы это выяснить, им необходимо пробурить скважину в лавовом слое на несколько сотен метров вниз, чтобы найти доказательства, необходимые для того, чтобы положить конец этой геологической загадке.  

Фото: Mark Garlick/Science Photo Library/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK