я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Космические червоточины – кратчайший путь в дальние уголки космоса?

Червоточины, проходы, соединяющие одну часть вселенной с другой, всё ещё являются чисто теоретическими явлениями, но это не значит, что физики их не ищут. В новом исследовании исследователи описывают, как найти червоточины в сгибах нашей галактики.
Космические червоточины — кратчайший путь в дальние уголки космоса?
Эти гипотетические коридоры, созданные путём складывания области пространства, подобно листу бумаги, предсказываются общей теорией относительности Эйнштейна. Но они требуют экстремальных гравитационных условий, например, считается, что червоточина может располагаться вокруг сверхмассивных чёрных дыр.

В новом исследовании два исследователя предложили метод поиска червоточин недалеко от дома, вокруг центральной, сверхмассивной чёрной дыры Млечного Пути, называемой Стрелец A. Если бы вокруг Стрельца A существовала червоточина, то на звёзды по одну сторону прохода оказывала бы влияние сила тяжести звёзд по другую сторону, сказали исследователи.

Учёные поясняют, что если физики могут обнаружить небольшие изменения в ожидаемых орбитах звёзд, таких как звезда под названием S2, которая вращается вокруг Стрельца A, то это может указывать на то, что червоточина находится рядом.

Современные методы недостаточно чувствительны, чтобы увидеть незначительные изменения орбиты, которые могут быть вызваны звездой на другом конце червоточины, но новые технологии и более длительные наблюдения могут сделать это возможным в течение следующих нескольких десятилетий. В этом уверен Деян Стойкович, соавтор исследования, космолог и профессор физики университета Буффало. Но даже нахождение этих незначительных изменений на орбите не доказывает, что червоточина находится поблизости.

«Когда мы достигнем точности, необходимой для наших наблюдений, мы сможем сказать, что червоточина является наиболее вероятным объяснением, если мы обнаружим возмущения на орбите S2. Но мы не можем сказать, что это определённо червоточина. Это происходит потому, что другие неизвестные небесные объекты по нашу сторону червоточины также могут оказывать гравитационное воздействие и вызывать изменения», уверен учёный.
Траектория звезды, изменившаяся из-за червоточины, не поддаётся наблюдению, независимо от точности измерений. Потому что даже при более точном измерении астрономы могут вычислить лишь полное ускорение звезды, а не дополнительное ускорение, вызванное гравитационным воздействием звёзды на другой конец червоточины.
«Люди и космические корабли, вероятно, не смогут пройти через червоточину, ведь чтобы держать червоточину открытой, необходим источник негативной энергии, и мы не знаем, как это сделать. Чтобы создать огромную стабильную червоточину, нужна магия», считает Стойкович.
Фото: Shutterstock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK