я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Комета Борисова прилетела к нам умирать

Первая межзвёздная комета, обнаруженная крымским астрономом Геннадием Борисовым, так и не покинет нашу Солнечную систему. На это указывают недавние вспышки, зафиксированные на ней в начале месяца.
Комета Борисова прилетела к нам умирать

По словам польских астрономов, наблюдавших за необычным явлением и записавших эту активность, она может указывать на то, что рано или поздно комета распадётся, причём, случится это задолго до того, как она покинет нашу Солнечную систему. Эксперты уверены, что наблюдаемое ими поведение небесного тела свидетельствует о продолжающейся длительной фрагментации ядра.

В Солнечной системе есть два типа комет: короткопериодические и долгопериодические. Первые обычно прилетают из пояса Койпера или откуда-нибудь поближе, имея орбитальный период менее 200 лет. Такие кометы обычно остаются нетронутыми, когда проходят мимо Солнца, зато у комет второго типа гораздо меньше шансов остаться нетронутыми при прохождении вблизи от нашего светила.

Комета Борисова как раз принадлежит ко второму типу, поэтому, когда она пролетала рядом с Солнцем, учёные предполагали, что это скажется на комете не лучшим образом. Впрочем, гарантировать, что она распадётся, они не могли. Тем не менее, с 5 по 9 марта 2020 года на комете были замечены две вспышки, которые могут свидетельствовать о её скорой смерти.

Впрочем, это известие сложно назвать печальным, ведь после гибели кометы исследователи смогут тщательно изучить её обломки, и выяснить, что у неё внутри. Как бы то ни было, провести космическую «аутопсию» столь необычной межзвёздной гостье как минимум будет очень интересно, ведь такая возможность выпадает далеко не каждый день.

Фото: NASA/ESA/David Jewitt/Paul Kalas

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK