я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследователи обнаружили новую экзопланету: на ней идут железные дожди

Экстремальная орбита экзопланеты газового гиганта WASP-76 b создаёт поистине ужасающую погоду.
Исследователи обнаружили новую экзопланету: на ней идут железные дожди
Астрономы обнаружили странную экзопланету – по ночам на ней идёт дождь из железа. Дневная сторона этой планеты, получившей название WASP-76 b, отличается не менее адскими условиями. Температура на её поверхности может достигать 2400 градусов Цельсия – достаточной для того, чтобы испарить метал.
WASP-76 b немного меньше Юпитера и находится примерно в 640 световых годах от Земли в созвездии Рыб. Его ужасающая погода вызвана его поистине экстремальной орбитой. Газовые гиганты, такие как WASP-76 b, называются горячими юпитерами, потому что они вращаются на слишком малых расстояниях от своих звёзд — в данном случае почти в 10 раз ближе, чем Меркурий к нашему Солнцу.

Эта близость оставляет WASP-76 b «приливно-отливной» планетой по отношению к своей звезде, причем одна её сторона постоянно печётся в свете, а другая застряла в вечной темноте.

Дневная сторона WASP-76 b получает в тысячи раз больше радиации, чем Земля получает от Солнца, и это обжигающее излучение испаряет железо на одной из частей планеты. Ветры, вызванные экстремальными перепадами температур, переносят металл вокруг WASP-76 b в ночное полушарие. Затем более холодные температуры на тёмной стороне позволяют железу конденсироваться в капли и спускаться на поверхность в виде очень странного дождя.

«Удивительно, однако, что утром мы не видим пары железа на другой стороне планеты. Напрашивается вывод, что железо сгустилось за ночь. Другими словами, на ночной стороне этой экстремальной экзопланеты идет железный дождь», – прокомментировал результаты исследователь из Женевского университета Кристоф Ловис.

Исследователи обнаружили планету с помощью очень большого телескопа Европейской южной обсерватории в Чили. В частности, открытие стало возможным благодаря прибору под названием Echelle SPectrograph for Rocky Exoplanets and Stable Spectroscopic Observations (ESPRESSO). Астрономы первоначально планировали использовать этот прибор для изучения земных планет вокруг таких звезд, как наше Солнце. Как оказалось, экстремальные размеры прибора также идеально подходят для изучения атмосферы других экзопланет. 
Открытие железного дождя на WASP-76 b было сделано во время первых в истории науки наблюдений, проведённых с помощью ESPRESSO. И это в очередной раз подтверждает, что во Вселенной, вероятно, есть еще много странных миров, которые только и ждут своего часа, чтобы удивить даже самого искушённого земного наблюдателя. 

Фото: M. Kornmesser / ESO

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK