я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Искусственный интеллект первым узнает тайны Европы, луны Юпитера

Чем дальше от нас находится космический аппарат, тем дольше его сообщения с ценными данными идут до Земли. Причём, насколько они ценны, никто не знает до момента их получения. Похоже, решить проблему поможет старый добрый искусственный интеллект.
Искусственный интеллект первым узнает тайны Европы, луны Юпитера
Да, быстрее он данные не доставит, зато, по мнению разработчиков, сможет самостоятельно выбрать наиболее значимую информацию из всего массива данных, собранных зондом или ровером, после чего упакует её в архивы и начнёт рассылку. Приоритет будет у самых интересных открытий, а обычные данные будут отсылаться в последнюю очередь.

Так учёные рассчитывают избавить себя от изнурительной сортировки информации, регулярно поступающей от космических исследовательских станций и роверов. При этом они уже заранее будут знать, что в этот раз по расписанию придёт что-то важное, поэтому придётся работать без перерывов.

Уже сейчас исследователи получают сотни гигабайт данных со всей Солнечной системы, поэтому алгоритм искусственного интеллекта, способный во всём этом разобраться, был бы очень кстати! Специальная команда разработчиков уже начала создавать отдельные инструменты, ориентируясь на миссию NASA Europa Clipper.

Предполагается, что миссия, целью которой станет Европа, ледяная луна Юпитера, уже будет оборудована таким искусственным интеллектом. Эта луна – один из самых интригующих миров нашей Солнечной системы, который, по мнению учёных, должен составить более детальное представление о том, есть ли жизнь за пределами Земли. 

Предполагается, что под ледяным покровом этой луны есть жидкий океан, возраст которого как раз позволяет считать, что в этой воде уже существуют простейшие организмы, подобные тем, что обитают на большой глубине и в земных океанах. 

Всё это будет изучать аппарат, оснащённый искусственным интеллектом, способным сортировать данные по степени важности и отправлять их на Землю в порядке очереди.

Известно, что клиппер оснастят девятью различными инструментами, поэтому разработчики уже работают над написанием команд для трёх из них. Но есть и проблемы. Оборудование, созданное для работы в космосе и на других планетах, имеет мало общего с нашей домашней электроникой. Так, система, разрабатываемая для работы на борту клиппера, по мощности будет аналогична компьютерам, с которыми мы с вами имели дело в начале 90-х годов прошлого века. Это означает, что алгоритм обработки данных этого клиппера должен быть предельно простым и компактным. И именно в этом состоит одна из ключевых задач, стоящих перед разработчиками.

Ещё одна проблема заключается в том, что разработка, пусть и на ранней стадии, но уже идёт, а самого клиппера фактически не существует. Есть его отдельные элементы, а всё остальное представляет собой чертежи, наброски и дорожную карту разработчиков.

Впрочем, команда уверена, что сможет правильно подойти к созданию алгоритма, сделав первый шаг к автоматизации обработки данных с других планет при помощи искусственного интеллекта.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK