я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Инженеры ISRO сделали роботу Фёдору «подружку»

Индийская организация космических исследований (ISRO) представила безногого робота по имени Воймитра, которого планируется отправить в космос на беспилотном корабле в конце этого года.
Инженеры ISRO сделали роботу Фёдору «подружку»

По сообщениям Business Insider, этот робот-гуманоид может говорить на двух языках и весьма неплохо старается подражать девушке-человеку.

Предполагается, что во время полёта Воймитра будет вести себя как настоящий член экипажа, а также проконтролирует работу системы жизнеобеспечения и систему контроля окружающей среды на космическом корабле Гаганян во время его первого испытательного полёта.

Председатель ISRO К. Сиван рассказал изданию Times of India, что барышня, хоть и без ног, но весьма неплохо справляется со своими робо-обязанностями. По его словам, она похожа на человека, поэтому способна делать многое из того, что можем мы, люди, пусть пока и не так хорошо.

«Я могу быть спутником астронавтов, узнавать их и отвечать на их запросы», — поддакивает своему боссу Воймитра в видео, загруженном в Twitter.

Один из инженеров ISRO, Сэм Даял, принимавший участие в разработке Воймитры, отметил, что её передвижение ограничено не только из-за отсутствия нижних конечностей. Из-за особенностей конструкции робот способен наклоняться вперёд и немного поворачивать корпус по сторонам.

Полёт Воймитры станет вторым этапом на пути к подготовке полёта первых индийских астронавтов в космос, который намечен на 2022 год.

Фото: ISRO

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK