я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Интернет-спутники Илона Маска испортили наблюдения за метеоритным дождём

Под катом фанаты Илона Маска и свободного интернета вместо метеоритного дождя могут полюбоваться плеядами интернет-спутников Starlink, выведенных на орбиту ранее.
Интернет-спутники Илона Маска испортили наблюдения за метеоритным дождём
Проект Starlink, инициированный Илоном Маском, критикуют не в первый раз. Учёные уже говорили о том, что из-за 45 тысяч спутников, которые Маск намерен вывести на низкую орбиту, наземные обсерватории могут перестать нормально работать, наблюдение за ночным небом станет невозможным, а количество мусора на орбите Земли возрастёт в десятки раз. Маска это не остановило.

«Такие вещи могут заставить нас изменить то, как мы пишем программы для автоматического обнаружения метеоров.» — высказался по этому поводу Билл Кук, руководитель Управления метеоритов NASA.
Новые видео, опубликованные астрономами, пытавшимися наблюдать метеоритный дождь на прошлой неделе, наглядно демонстрируют то, как небольшая группа спутников Starlink уже мешает астрономическим наблюдениям.

Глобальная метеорная сеть имеет более 150 камер по всему миру, наблюдающих а метеоритами, и около половины из этих камер зафиксировали передвижение спутников Starlink в ходе наблюдения за метеоритным дождём.

Снимок, сделанный 25 ноября российской обсерваторией в Черкесске.


На фото отлично видны следы спутников Starlink, практически полностью перекрывающие астрономам обзор.

На видео, размещённом ниже, «бомбардировка» спутниками Starlink начинается примерно с одной минуты. И это лишь самое начало проекта. Представьте, что будет, когда количество таких спутников на орбите достигнет хотя бы тысячи, Напомним, что всего Илон Маск намерен запустить 45 тысяч низкоорбитальных спутников для раздачи интернета.



Для того, чтобы не мешать астрономам, Маск предположил, что спутники Starlink будут красить в чёрный цвет, чтобы снизить их отражающую способность. Тем не менее, специалисты убеждены, что всех проблем покраска решить не сможет.

Фото: GMN

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK