я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Индия нашла свой пропавший посадочный модуль «Викрам»

Но лучше от этого не стало.
Индия нашла свой пропавший посадочный модуль «Викрам»
Индийская лунная миссия «Чандраян-2» стартовала со второй попытки 22 июля 2019 года. Её цель — исследование Луны. Космический аппарат вёз на борту посадочный модуль «Викрам», который должен был доставить на поверхность естественного спутника Земли ровер «Прагъям».

Утром 6 сентября 2019 года посадочный модуль отделился от «Чандраян-2» и приступил к спуску. Начав финальный этап торможения на высоте около двух километров аппарат несколько отклонился от предполагаемой траектории. После того, как до поверхности Луны оставалось не более 400 метров, связь с модулем прервалась.

Поиски «Викрама» продолжались несколько суток, после чего операторы смогли обнаружить модуль, но так и не смогли установить с ним связь. Председатель Индийской организации космических исследований и разработок К. Сиван сообщил, что его команда уже получила данные с камер орбитального аппарата, которые свидетельствуют о том, что посадка прошла довольно жёстко. Скорее всего, именно это и стало причиной потери связи с модулем и ровером, находящимся на его борту.

Предполагалось, что луноход «Прагъям» проработает на поверхности Луны около двух недель и сможет собрать за это время достаточное количество информации. К сожалению, посадка на Луну — весьма сложная задача даже для опытных специалистов. Чтобы избежать проблем, необходимо учитывать множество переменных, а незначительная на первый взгляд ошибка или неточность лишь в одной из них зачастую приводят именно к таким последствиям.

Фото: ISRA


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK