я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Илон Маск запустит 42 тысячи спутников для раздачи интернета

В мае компания SpaceX запустила первую группу, состоящую из 60 спутников, но это лишь начало.
Илон Маск запустит 42 тысячи спутников для раздачи интернета

Starlink – амбициозный проект Илона Маска, в рамках которого он планирует обеспечить спутниковым интернетом всех нуждающихся. Для этого он намерен разместить на низкой орбите плеяду спутников, покрывающих в том числе те районы, где интернет ранее отсутствовал полностью, или же очень плохо работал.

Чтобы обеспечить доступ значительной части пользователей к скоростному интернету, сеть Starlink должна включать в себя как минимум несколько тысяч работающих на орбите аппаратов. Поэтому к 2024 году Маск планирует запустить ещё 1584 спутника, а к 2027 году увеличить их количество до 2200.

В долгосрочной перспективе компания намерена развернуть орбитальную группировку из 12000 спутников, которые будут работать на высоте от 330 до 580 километров. Эта заявка уже была одобрена соответствующими регуляторами, но недавно Маск подал в Международный союз электросвязи новую заявку, в которой сказано о планах вывести на орбиту до 30 тысяч спутников для раздачи интернета. В документе указаны частоты, на которых будут работать спутники, а также рабочая высота, на которой их планируется разместить.

Если разрешение будет получено, Starlink обяжут запустить хотя бы один спутник в предписанный семилетний срок. при этом аппарат должен будет проработать на заявленной орбите не менее 90 дней. Эти условия необходимо соблюсти, чтобы разрешение не аннулировали. 

Также SpaceX подала ещё 20 различных заявок, связанных с проектом StarLink, в итоге планируя расширить количество интернет-спутников до 42 тысяч. Как это скажется на покрытии интернетом нашей планеты – предсказать не сложно. Но есть и спорные моменты: если Маск действительно реализует свою задумку, количество рукотворных объектов на орбите Земли увеличится втрое по сравнению с текущим значением. Как это скажется на связи, работе телескопов и много чем ещё – пока сложно даже представить.

Фото: SpaceX

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK