я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Илон Маск: даже «водокачки» могут летать!

Сегодня компания SpaceX, спустя две неудачных попытки, смогла, наконец, совершить тестовый запуск прототипа космического корабля Starhopper.
Илон Маск: даже «водокачки» могут летать!
Напомним, что две предыдущие попытки провести аналогичные испытания, закончились сбоями и отменой: в ходе первой произошло возгорание из-за неисправности клапанов топливной системы, а вчера, в ходе второй попытки, после запуска двигателей «Звёздный прыгун» не двинулся с места. Чтобы предотвратить дальнейшее разрушение конструкции, вторую попытку также прервали спустя три секунды после старта двигателей.

На видеозаписи отчётливо видно, как двигатели прототипа звездолёта начинают работать, выпуская клубы дыма и огня, после чего незакреплённый на страховочные тросы аппарат поднимается на высоту около 20 метров.

На этот раз SpaceX не вела прямую трансляцию события, но момент взлёта и всё остальное тестирование множество очевидцев смогли заснять на свои камеры. Видимо, официальной съёмки придётся немного подождать. Впрочем, Маск уже выложил видео, снятое закреплённой на двигателе прототипа. 


Третья попытка запуска воодушевила сотрудников SpaceX. Илон Маск, руководитель
компании, пошутил у себя в твиттере, написав, что даже водонапорные бани,
оказывается, способны летать!

По словам главы SpaceX, следующее испытание, в ходе которого «водокачка» должна будет «взять» высоту в 200 метров, планируется провести через неделю или две.
Фото: SpaceX

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK