я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Эта экзопланета с дождливой атмосферой может быть пригодна для жизни

Поиски потенциально обитаемых планет продолжаются. Недавние исследования экзопланеты, получившей название k2-18b, показывают, что она может обладать весьма благоприятными для жизни условиями. А может и нет.
Эта экзопланета с дождливой атмосферой может быть пригодна для жизни
Находится она от нас на расстоянии 124 световых лет, а радиус её примерно в 2,4 раза больше, чем у Земли. Впервые облака из жидкой воды в её атмосфере обнаружили ещё в прошлом году. Тогда же в ней нашли много водорода.

По размеру планета представляет собой нечто среднее между Землёй и Нептуном, находится в так называемой «жилой зоне» своей звезды, а это значит, что и на её поверхности может быть жидкая вода. Сказать наверняка, имеет ли планета скалистую поверхность и атмосферу, подобную Земле, пока сложно. Есть вероятность, что планета покрыта водно-аммиачным океаном, а внутри неё находится металлическое ядро, как у Нептуна. В последнем случае условия на планете будут весьма недружелюбны для жизни.

Сейчас учёные вычисляют диапазон возможных атмосфер для планеты, основываясь на её массе, размере и проходивших ранее спектральных измерениях света, проходившего сквозь её атмосферу. Пока всё не очень понятно. То, как представляет себе k2-18b художник, можно увидеть выше. Других изображении планеты в ближайшие годы не предвидится, к сожалению.

Фото: Аманда Смит, NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK