я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Двигатель ракеты SpaceX Falcon 9 отключился во время полёта

Утром, 18 марта, ракета с партией из 60 интернет-спутников Starlink удачно вышла на орбиту, однако в пути произошел небольшой сбой. Ракета SpaceX – Falcon 9 – доставила спутники на орбиту, несмотря на проблему.
Двигатель ракеты SpaceX Falcon 9 отключился во время полёта
По данным Space.com, во время запуска ракеты Falcon 9 один из девяти двигателей Merlin, которые приводят в действие первую ступень многоразового использования, отключился слишком рано. Об этом сообщил сам основатель и генеральный директор SpaceX – Илон Маск. Он пообещал разобраться с данной проблемой, несмотря на то, что ракета справилась со своей задачей.

  В своём Твиттере он написал, что сегодняшний успех «показал ценность наличия в ракете 9 двигателей», а также о том, что перед следующей миссией будет проведено глубокое обследование.


Для ракеты Falcon 9 этот запуск стал рекордным – пятым. Но ракета-носитель не смогла завершить свою пятую посадку, как планировалось: вместо приземления на палубу корабля-беспилотника SpaceX её первая ступень погрузилась в Атлантический океан.

Неправильное сканирование двигателя автоматически прервало запуск Falcon 9 в понедельник (16 марта), из-за чего пришлось перенести миссию на 18 марта. Возможно, преждевременное отключение двигателя было связано с этой проблемой, как отметил Илон Маск.

Предприниматель-миллиардер не сказал, связана ли неудачная попытка посадки с отключением двигателя, однако, подчеркнул, что команда не исключала возникновения проблем, так как это был уже пятый полёт ракеты.

Ранее сообщалось, что первая ступень Falcon 9 Block 5 рассчитана на 10 и более полётов. Всего планируется построить 30-40 первых ступеней Block 5, которые за 5 лет совершат около 300 запусков.

«Это «транспортное средство» сильно износилось, поэтому то, что произошло сегодня, не было для нас большим сюрпризом. Ракеты Life Leader используются только для внутренних миссий. Мы не будем рисковать спутниками, не относящимися к SpaceX», – написал Маск в другом твите.
Илон Маск отметил, что благодаря прочной конструкции Falcon 9 ракета может работать даже при отказе двигателя. Так, в октябре 2012 года Falcon 9, несмотря на отказавший двигатель, благополучно доставила на МКС роботизированную грузовую капсулу DragonX от SpaceX.

Следующий запуск Falcon 9 запланирован на 30 марта 2020 года.

Сейчас SpaceX имеет 360 космических аппаратов Starlink на низкой околоземной орбите. Starlink – крупнейшее спутниковое созвездие в истории, и со временем оно станет ещё больше. 
Компания уже получила разрешение запустить 12 000 аппаратов Starlink, а также подала заявку на утверждение еще 30 000.

Фото: spacex.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK