я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Бывшие сотрудники S7 Space создадут многоразовый космический грузовик

Сейчас у России нет собственных многоразовых грузовых космических кораблей, но, кажется, скоро будет!
Бывшие сотрудники S7 Space создадут многоразовый космический грузовик
Группа специалистов, ранее работавших в S7 Space, основала собственную компанию «Многоразовые транспортные космические системы», которая уже подписала договор с Роскосомосом и приступает к работе.

Транспортный космический корабль будет многоразовым, а его запуск обойдётся Роскосомосу примерно в 10 миллионов долларов, что примерно в четыре раза дешевле полётов SpaceX. Космический корабль получил название «Арго», но до его демонстрации придётся подождать ещё года четыре, а то и больше.

Согласно договору, МТКС будет готова представить свои разработки не раньше 2024 года. Предполагается, что «Арго» сможет доставлять на МКС до двух тонн полезного груза, а ещё тонну возвращать на Землю. Запускать корабль планируется при помощи новых ракет «Союз-5». но в тестовом режиме планируется задействовать привычную ракету-носитель «Союз-2.1.Б».

О конструкции корабля пока известно не так много. Но уже сейчас разработчики сообщают, что приземляться он будет на специальный амортизированный щит. Такая разработка была бы очень кстати, ведь сейчас у России нет собственных многоразовых космических кораблей, а запускать одноразовые становится всё дороже. Это сказывается на желании заказчиков пользоваться услугами отечественного космического агентства, вынуждая их уходить к конкурентам.

Когда именно корабль будет готов, не сообщается, но, судя по всему, управиться планируют ещё до начала 30х годов.

Фото: Роскосмос

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK