я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ближайшая к Земле экзопланета может быть пригодна для жизни

Обнаруженная на этой неделе планета Proxima b может оказаться носителем ранее неизвестных форм жизни из-за схожих с Землёй характеристик.
Ближайшая к Земле экзопланета может быть пригодна для жизни
Международная группа исследователей из Женевского университета подтвердила факт существования ближайшей к Земле экзопланеты около звезды Проксима Центавра, о предположительном существовании которой мы писали ранее. Открытие удалось совершить с помощью спектрографа ESPRESSO.
Планета, получившая кодовое название Proxima b, находится на расстоянии в чуть более четырёх световых лет от Земли. Для сравнения, такой путь является в 270 тысяч раз больше расстояния от нашей планеты до Солнца. Масса Proxima составляет в 1.17 раз больше массы Земли, ну а полный оборот вокруг звезды занимает у неё всего 11 суток.
Впервые её обнаружили ещё в 2016 году с помощью HARPS (High Accuracy Radial Velocity Planet Searcher), спектрографа для поиска планет, установленного на одном из телескопов Европейской южной обсерватории в обсерватории Ла-Силла в Чили.
Схожесть обнаруженной планеты с Землёй не ограничивается отдельными параметрами. По мнению учёных, несмотря на то, что Proxima находится крайне близко к своей звезде, объём получаемой ей от Проксима Центавра энергии примерно равен тому же, что Земля получает от Солнца.
Учёные считают, что эта схожесть говорит о возможности существования жизни на ближайшей к нам экзопланете. Но радоваться пока ещё рано, так как возможная жизнь на этой планете должна была для начала как-то пережить одно из вредных свойств звезды Проксима Центавра – повышенный уровень излучения рентгеновских лучей, из-за которого Proxima b получает в среднем в 400 раз больше радиации, чем Земля.
Единственное, что могло защитить жизнь на этой планете – достаточно плотная атмосфера. О возможности её существования и других особенностях Proxima b учёные надеются узнать в дальнейших исследованиях.
Фото: Futurism

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK