я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ATLAS обнаружил притворившийся кометой астероид

Хитреца разоблачили не сразу. Для начала пришлось за ним как следует понаблюдать.
ATLAS обнаружил притворившийся кометой астероид
Система предупреждения о возможном падении астероида на Землю, размещённая в гавайском университете, смогла впервые обнаружить необычный астероид ещё летом 2019 года.

Тогда его приняли за комету: о том, что это именно она, свидетельствовал хвост, состоявший из газа и пыли. И, хотя он был гораздо менее «пышным», чем у других комет, всё-таки было решено, что всякое бывает.

В конце 2019 и начале 2020 годов астероид с Земли не было видно, так как в этот период его путь пролегал за Солнцем, но когда он снова появился на небосводе в апреле 2020 года, система предупреждения ATLAS вновь подтвердила, что видит комету со слабым хвостом.



Тем не менее, объекту не удалось обмануть исследователей, которые сразу что-то заподозрили. Во-первых, на то, что это именно астероид, а не комета, их натолкнула его орбита. Проведя ряд точнейших расчётов, астрономы смогли выяснить, что это вовсе никакая и не комета, а просто один из множества астероидов Юпитера, а затем «распустивший» хвост для «важности». Он двигался по той же самой орбите, что и Юпитер, опережая его относительно Солнца на 60 градусов, что однозначно указывало на его природу: это был троянский астероид.

Астрономы считают, что троянские астероиды были пойманы Юпитером много миллиардов лет назад, а лёд, который в них когда-то был, уже испарился. Но находка троянца 2019 LD2 доказывает, что под его поверхностью ещё полно льда, иначе он бы не мог красоваться своим кометообразным хвостом перед исследователями. Также хвост указывает и на то, что Юпитер, вероятно, недавно захватил этот астероид, пока что не успев его «измотать» как следует.

Фото: Hawaii Univercity

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK