я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрономы впервые наблюдали за ветрами из далекой галактики

Это первое прямое доказательство того, как галактические ветры наполняют окружную галактику и создают огромные газовые облака, окутывающие галактики.
Астрономы впервые наблюдали за ветрами из далекой галактики

Галактика SDSS J211824.06 + 001729.4 или иначе Макани – не самый обычный космический объект. Это своего рода галактический монстр, две столкнувшиеся и объединившиеся в одну галактики. Слияния часто создают взрывы, когда большое количество газа, присутствующего в галактиках, сжимается и приводит к рождению новых звезд. Эти новые звезды, в случае с Макани, вызвали огромные звездные ветры.

Существуют два отдельных потока, переносящих обогащенный металлом газ в биполярный пузырь в форме песочных часов со скоростью до 10000 Кельвинов. Эти оттоки, по-видимому, произошли в разное время. Первый был запущен около 400 миллионов лет назад и продвигается в межгалактическом пространстве со скоростью до 1400 километров в секунду. Последний, высвобождающийся с другой стороны, был запущен около семи миллионов лет назад и развивает скорость до 2100 километров в секунду. Первый поток ушел на большие расстояния от галактики, в то время как быстрый, недавний поток не успел это сделать.

Форма ветров в виде песочных часов наблюдалась и в других галактиках, а вот подобные масштабы – нет. Это имеет значение, когда речь идет о соединении галактических ветров с окружающей средой. Это означает, что созданный Макани ветер фактически перемещает газ из галактики в окружающие галактические области.

Фото: David Tree & Peter Richardson, Games and Visual Effects Research Lab, University of Hertfordshire

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK