я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрономы получили потрясающие кадры рождения планеты

Похоже, что эта первая в истории планета, чьё появление мы сможем пронаблюдать с самого начала.
Астрономы получили потрясающие кадры рождения планеты
Впервые в истории учёные смогли поймать в кадр формирующуюся вокруг молодой звезды планету с помощью Очень большого телескопа Европейской южной обсерватории (ESO VLT). Ну а теперь посмотреть на эти потрясающие снимки сможем и мы.
Выложенные на этой неделе в интернет кадры показывают нам вихри пыли и газа, вращающиеся вокруг звездной системы AB Aurigae примерно в 520 световых годах от Земли. По мнению астрономов, именно в этом скоплении материи сейчас происходит первый этап формирования ранее не существовавшей планеты.
Согласно заявлению ESO, это наблюдение, вероятно, станет первым в истории подтверждением существующих теорий о формировании планет.
«До сих пор были идентифицированы тысячи экзопланет, но было мало что известно о том, как они формируются», – сказал Энтони Боккалетти из Парижской обсерватории во Франции, ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Astronomy & Astrophysics today. «Нам нужно наблюдать за очень молодыми системами, чтобы действительно уловить момент, когда образуются планеты».

Пару лет назад ученым удалось сделать снимки спиральных рукавов газа, окружающих звезду, которые, по их мнению, были ранними свидетельствами образования планет, но странный изгиб в центре нового изображения добавляет новые подробности к этой истории.
Ученые полагают, что странная спираль, обведённая в центре изображения, указывает на то место, где может формироваться своеобразный «зародыш» планеты. Пока что это не поддаётся подтверждению, но исследователи надеются продолжить наблюдение с помощью более мощного телескопа уже в ближайшее время.
Фото: ESO

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK