я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрономы обнаружили признаки огромной планеты у звезды Проксима Центавра

Проксима Центавра – ближайшая к Земле звезда после Солнца, расположенная на расстоянии 4,2 световых года от нашей планеты. Астрономам известна единственная потенциально обитаемая планета рядом с ней – Проксима b. Однако недавно ученые из Национального института астрофизики Италии сообщили, что, возможно, обнаружили еще одну планету.
Астрономы обнаружили признаки огромной планеты у звезды Проксима Центавра

О своем открытии итальянские ученые сообщили в журнале Science Advances, назвав новую планету Проксима c. Вероятно, это сверхземля, то есть планета с массой больше земной, но значительно меньше по размерам, чем ледяной гигант Нептун.

«Проксима Центавра – ближайшая к нашему Солнцу звезда, и обнаружение рядом с ней планет делает ее ближайшей к нам солнечной системой», – говорит Марио Дамассо, ведущий автор исследования.

Проксима c, если она действительно существует, вероятно, необитаема, учитывая ее удаленность от звезды. Она, скорее всего, покрыта льдом или окутана удушающей водородно-гелиевой атмосферой. Однако ее близость к нам может стать уникальной возможностью для изучения другой солнечной системы.

Если Проксима с реальна, то согласно всем законам физики она не должна находиться там, где находится. Астрономы считают, что сверхземли формируются на ближайшем к своему солнцу расстоянии, где вода может становиться льдом. Проксима с же расположена далеко за пределами этой зоны, поэтому ее существование может опровергнуть принятую теорию.

Команда итальянских ученых обнаружила Проксиму с с помощью лучевой скорости: когда положение звезды меняется, даже слегка, это ведет к изменению ее цвета, и если эти изменения происходят циклично, это может говорить о наличии вращающейся вокруг нее планеты. Команда Дамассо обнаружила как раз такое цикличное изменение цвета Проксима Центавра и выяснила, что оно не связано с движением Прокисмы b. По мнению Дамассо, это может указывать на присутствие другой планеты, хотя нельзя сбрасывать со счетов и тот вариант, что это может быть связано с активностью самой звезды. Ученые надеются, что в прояснении этого вопроса может помочь космический телескоп Gaia, выведенный на орбиту в 2013 году. На лето 2020 года запланирована очередная передача данных с телескопа.

«Мы считаем, что полученных с его помощью данных будет достаточно для подтверждения или опровержения существования Проксимы с», – говорит Фабио Дель Сордо, астрофизик из Университета Крита (Греция).

Еще один телескоп, способный справиться с этой задачей, – James Webb Space Telescope (JWST), который НАСА планирует вывести на орбиту в марте 2021 года. Правда, поскольку Проксима с, вероятно, является очень холодной планетой, ученые не уверены, что JWST сможет ее обнаружить.

Фото: A. Angelich (NRAO/AUI/NSF)/ALMA (ESO/NAOJ/NRAO)

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK