я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрономы обнаружили планету, которая вращается внутри своей звезды

Астрономы, наблюдавшие за сейсмической активностью двух звёзд, обнаружили возле одной из них экзопланету с необычайно маленькой орбитой, из-за которой планета «поджаривается» во внешних оболочках звезды, буквально находясь внутри светила.
Астрономы обнаружили планету, которая вращается внутри своей звезды
Учёные исследовали красные гиганты HD 203949 и HD 212771. Первый находится на расстоянии 250 световых лет от Земли и располагается в созвездии Микроскопа, второй гигант из созвездия Водолея находится от нас чуть дальше — в 360 световых годах. Для наблюдения за ними учёные использовали телескопы Kepler и TESS, фиксируя сейсмическую активность ядер этих красных гигантов.

Оказалось, что HD 203949 на 70 процентов меньше, чем считалось ранее, а вращающаяся вокруг неё экзопланета HD 203949b на 30 процентов меньше, но зато находится гораздо ближе к звезде, чем предполагали учёные. Планета плавает внутри внешних оболочек HD 203949, которые несмотря на разреженность, всё ещё очень горячие.

Понятно, что ни о какой потенциально возможной жизни на этой планете речи не идёт, но гораздо интереснее другое: почему сама планета, находящаяся в таких экстремальных условиях, до сих пор не уничтожена? На этот вопрос учёные ответить пока не могут.

Фото: Shutterstock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK