я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрономы обнаружили ещё 20 лун у Сатурна

Сатурн стал самой «лунолюбивой» планетой Солнечной системы, сместив Юпитер на второе место. Угадайте, сколько теперь у Сатурна лун?
Астрономы обнаружили ещё 20 лун у Сатурна
Астрономы из института Карнеги сообщили, что обнаружили 20 ранее неизвестных лун, вращающихся вокруг Сатурна. Теперь, если учитывать и их, получается, что Сатурн теперь окружён «компанией» из 82 лун, тогда как у Юпитера их всего 79.

«Завершить инвентаризацию малых лун вокруг планет-гигантов было непросто, но нам это удалось! Эти луны помогут нам лучше понять, как планеты Солнечной системы формировались и эволюционировали», – говорит астроном Карнеги Скотт Шеппард.

Диаметр каждой из новых лун составляет около 5 километров, при этом из них 17 вращаются в противоположном Сатурну направлении. Одна из них – самая дальняя из известных лун Сатурна. Ученые полагают, что изначально они были частью большой луны, которая распалась на более мелкие тела.

«Подобная группировка внешних лун также наблюдается вокруг Юпитера, что свидетельствует о столкновениях между лунами в сатурнианской системе или с внешними объектами, такими как проходящие мимо астероиды или кометы», – пояснил Шеппард.

После того, как в прошлом году на орбите Юпитера обнаружились новые луны, Шеппард и Институт Карнеги объявили онлайн-конкурс, при помощи которого пользователи смогли дать новым лунам имена. Тот же подход они применили и к этой молодой группе лун.

Если вы хотите поучаствовать в конкурсе и предложить своё имя, которым, возможно, назовут одну или несколько лун, отправьте его в твиттер @SaturnLunacy с хэштэгом #NameSaturnsMoons.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK