я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрономы обнаружили древнюю дисковую галактику

Около 13,8 миллиарда лет назад появилась Вселенная. Но она не образовалась сразу с комплектом галактик и звезд. Они появлялись постепенно, только как и когда — до сих пор остается загадкой. Астрономы надеются, что восполнить пробел в истории космоса им поможет ранняя галактика с вращающимся диском.
Астрономы обнаружили древнюю дисковую галактику
Она называется DLA0817g или Диск Вульфа. Это вращающаяся, богатая газом дисковая галактика, масса которой примерно в 72 миллиарда раз больше, чем масса Солнца. Объект образовался на расстоянии 12,5 миллиарда световых лет от Земли, когда Вселенная достигла лишь десяти процентов своего нынешнего возраста. Эта самая ранняя из найденных астрономами галактик с вращающимся диском, и само ее существование меняет понимание ученых о формировании галактик в ранней Вселенной.
Большинство галактик того времени — это горячий бардак. Они раздутые, движение их звезд не упорядочено, и они имеют довольно высокие температуры. Астрономы предполагают, что они образовались, сталкиваясь и сливаясь с другими галактиками. Согласно этому сценарию, им требуется много времени для превращения в упорядоченные вращающиеся галактики, такие как Млечный путь. Они становятся видимыми примерно через 4–6 миллиардов лет после Большого взрыва.

Отдаленные галактики очень трудно увидеть, но квазары являются одними из самых ярких объектов во Вселенной — галактики, освещенные активной сверхмассивной черной дырой. Ученые направили сильнейшие телескопы на эти далекие квазары, чтобы найти признаки их прохождения через заполненную газом галактику. И они нашли их. Свет от одного из квазаров прошел через область, богатую водородом — через диск Вулфа.

Свет на одной стороне диска был сжат или имел синий оттенок. Это означало, что объект движется в сторону Земли. Свет с другой стороны был растянут и имел красный оттенок, то есть объект отдалялся от Земли. Диск галактики вращался. Эти сдвиги позволили исследователям рассчитать скорость вращения объекта: около 272 километров в секунду.
Фото: NRAO/AUI/NSF, S. Dagnello

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK