я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрономы обнаружили ближайшую к Земле чёрную дыру

Она находится всего в тысяче световых лет от нашей планеты – ближе, чем любая из ранее известных чёрных дыр.
Астрономы обнаружили ближайшую к Земле чёрную дыру
Об открытии сообщила Европейская Южная Обсерватория (ESO). Обнаруженная чёрная дыра находится в тысяче световых лет от Земли и входит в состав тройной звёздной системы HR 6819 в созвездии Телескопа, доступной для обзора даже невооружённым глазом.
Ранее считалось, что HR 6819 представляет собой систему из двух звёзд. Но благодаря спектрографу FEROS на 2.2-метровом телескопе MPG/ESO в обсерватории ESO Ла Силья в Чили учёные обнаружили, что одна из входящих в систему звёзд вращается вокруг невидимого объекта, а вторая находится на существенном расстоянии от этой загадочной пары.
Проведённые наблюдения показали, что рядом с одной из звёзд всё это время находилась незаметная чёрная дыра, чья масса составляет как минимум четыре массы Солнца.
«Скрытая чёрная дыра в HR 6819 — одна из самых первых обнаруженных чёрных дыр звёздной массы, которые не взаимодействуют активно со своим окружением и поэтому остаются поистине чёрными», — отметили представители обсерватории.
Открытие может стать основой для тщательного пересмотра космического пространства в поисках подобных чёрных дыр, ранее скрытых от наблюдения.
Фото: Ars Technica

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK