я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрономы нашли черную дыру всего в 1000 световых лет от Земли

Она расположена ближе к нашей Солнечной системе, чем любая другая, найденная на сегодняшний день. Космический объект является частью тройной системы, которую можно увидеть невооруженным глазом.
Астрономы нашли черную дыру всего в 1000 световых лет от Земли

Ученые нашли невидимый объект, отследив две его звезды-компаньона с помощью двухметрового телескопа MPG/ESO в обсерватории ESO La Silla в Чили.

«Мы были очень удивлены, когда поняли, что это первая звездная система с черной дырой, которую можно увидеть невооруженным глазом, — говорит Петр Хадрава, заслуженный деятель науки и соавтор исследования. — Расположенная в созвездии Телескоп, система настолько близка к нам, что ее звезды можно увидеть с южного полушария темной ясной ночью без бинокля или телескопа».

Изначально ученые наблюдали за системой HR 6819 в рамках исследования систем с двумя звездами. Но анализируя свои наблюдения, они обнаружили третье, ранее неизвестное тело в HR 6819 — черную дыру. Одна из двух видимых звезд вращалась вокруг невидимого объекта каждые 40 дней, а вторая звезда находилась на большом расстоянии от этой пары.

Скрытая черная дыра в HR 6819 — одна из самых первых найденных черных дыр, которые не взаимодействуют с окружающей средой и поэтому выглядят по-настоящему черными. Невидимый объект имеет массу в четыре раза больше массы Солнца, что доказывает достоверность выводов ученых — они нашли именно черную дыру.

Фото: ESO, IAU и Sky & Telescope(система обозначена красным кругом)

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK