я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрономы: на полосатом коричневом карлике идут дожди из аммиака

Астрономы нашли далекого коричневого карлика — небесное тело, напоминающее звезду. Он привлек ученых своим необычным внешним видом — тело покрыто темно-коричневыми полосами, мало чем отличающимися от облаков, покрывающих Юпитер.
Астрономы: на полосатом коричневом карлике идут дожди из аммиака

Это странная находка, но астрономы не впервые видят полосатого коричневого карлика. А вот делают такое открытие с помощью поляриметрии впервые.

Поляриметрия работает аналогично солнечным очкам: отфильтровывая свет определенных поляризаций, астрономы могут выяснить, через какую среду этот свет прошел. Метод не нов, но последние технологические разработки вновь делают его актуальным для инновационных исследований отдаленных сверхмассивных черных дыр, новорожденных и умирающих звезд, коричневых карликов и экзопланет.

В этом конкретном случае астрономы впервые использовали поляриметрию для анализа погоды и окружающей среды коричневого карлика. Как оказалось, эти полосы являются грозовыми тучами.

«Мы думаем, что эти тучи проливают дожди из силикатов или аммиака, — сказал соавтор исследования Жюльен Жирар. — На самом деле это довольно ужасная погода».
Фото: NASA/JPL-Caltech

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK