я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрономы доказали существование двух планет, рожденных в системе PDS 70

Изображения, на которых запечатлено рождение двух планет, вращающихся вокруг звезды PDS 70 оказались подлинными.
Астрономы доказали существование двух планет, рожденных в системе PDS 70

PDS 70 — первая известная система, в которой астрономы могут наблюдать процесс образования планет. Первое прямое изображение одной из ее планет, PDS 70b, было получено в 2018 году, после чего в 2019 году было получено несколько изображений, сделанных на разных длинах волн еще одной планеты — PDS 70c. Оба подобные Юпитеру объекты были обнаружены большим телескопом Европейской южной обсерватории.

Когда планеты впервые появились на снимках, возникла некоторая путаница. Эмбрионы планет образуются из диска пыли и газа, окружающего новорожденную звезду. Этот околозвездный материал скапливается на протопланете, создавая своего рода дымовую завесу, затрудняющую отделение на изображении развивающейся планеты от пыльного газообразного диска. Чтобы обеспечить ясность, ученые разработали метод распутывания сигналов изображения от околозвездного диска и протопланет.

Известно, что форма диска должна представлять собой симметричное кольцо вокруг звезды, тогда как планета должна быть единственной точкой на изображении. Таким образом, даже если планета окажется на вершине диска, как в случае с PDS 70c, основываясь на знаниях о том, как выглядит диск, ученые могут определить, насколько ярким он должен быть в месте расположения протопланеты. После этого нужно удалить информацию о диске и всё, что останется на изображении — это планета.

«Снимки PDS 70 стали одними из первых изображений, созданных с использованием новой технологии, — сказала Шарлотта Бонд, одна из разработчиков технологии. — Интересно видеть, насколько точно система корректирует атмосферную турбулентность пыльных объектов, таких как молодые звезды, где будут находиться протопланеты, обеспечивая самый четкий обзор образования детских версий нашей солнечной системы».

Фото: University of California, Los Angeles/Mark A. Garlick/markgarlick.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK