я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Американским компаниям разрешили добычу лунных полезных ископаемых

Сегодня президент США подписал соответствующий указ, так что теперь остались лишь формальности: нужно обсудить указ с представителями других стран, так как он нарушает ряд международных договоров.
Американским компаниям разрешили добычу лунных полезных ископаемых

Интересно другое: добыча ископаемых и другая подобная деятельность в космическом пространстве запрещена другим документом, подписанным боле полувека назад. Луна также попадает под юрисдикцию этого документа, поэтому, учитывая, что США также подписывались под ним, решение президента Трампа выглядит мягко говоря странно.

Международный документ от 1967 года, подписанный главами всех государств, запрещает странам заявлять о единоличном владении тем или иным небесным телом или его частью, а также запрещает использование орбиты нашей планеты для дислокации оружия массового уничтожения любого типа.

В новом указе имеется пункт, согласно которому США отныне не считают космос всеобщим достоянием человечества, поэтому предыдущий договор предлагается автоматически считать недействительным.

В новом документе сказано, что американцы должны иметь возможность исследовать космическое пространство, а заодно и вести в нём добычу ресурсов, которые затем можно было бы использовать в собственных интересах. При этом отдельно подчёркивается уникальность космического пространства и роль США как одной из главных сторон, способных стимулировать международную деятельность, направленную на добычу и использование космических ископаемых ресурсов.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK