я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

50 лет назад состоялась высадка на Луну

В этот день, 21 июля, ровно 50 лет назад Нил Армстронг и Базз Олдрин прибыли на Луну в модуле корабля «Аполлон-11». Космонавты совершили посадку на юго-западе Моря Спокойствия и начали готовиться к выходу на поверхность.
50 лет назад состоялась высадка на Луну
Первым посадочный модуль покинул Нил Армстронг, о чём немедленно сообщил в Центр управления полётами. «Маленький шаг для человека и огромный — для человечества» — эту фразу космонавт произнёс, впервые ступив на поверхность. Через некоторое время капсулу покинул и Олдрин.

Космонавты провели на поверхности Луны около двух с половиной часов. За это время они установили рядом с модулем флаг США, различное оборудование для сбора данных, а также собрали около 20 килограммов образцов грунта, который в итоге доставили на Землю для дальнейших исследований.

Модуль с двумя членами экипажа пробыл на Луне около 21 часа, совершил взлёт и стыковку с кораблём на орбите, после чего был взят курс на Землю.

Экспедиция продлилась 8 дней, и завершилась в Тихом океане, куда, спустя 15 минут после входа в атмосферу Земли, приводнился корабль с тремя членами экипажа на борту. В месте посадки их ожидал авианосец «Хорнет» с президентом Никсоном на палубе.

Успех миссии «Аполлон-11» — важная веха в истории человечества и одно из величайших достижений космонавтики.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK