я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ядовитая пена покрыла популярный индийский пляж, но не помешала посетителям делать селфи

Четвертый день подряд на одном из самых популярных пляжей в городе Ченнаи наблюдается токсичная белая пена. Несмотря на ее резкий запах и предупреждения врачей об опасности, дети и взрослые прыгают в нее, чтобы сделать селфи.
Ядовитая пена покрыла популярный индийский пляж, но не помешала посетителям делать селфи

Подобная пена регулярно образуется на пляжах Индии в сезон муссонов, но в этом году ее особенно много. Врачи предупреждают, что контакт с пеной может быть опасен для кожи. В состоянии боевой готовности находятся и местные власти – они опасаются повторения событий 2017 года, когда в результате подобного загрязнения воды погибли тысячи рыб. Однако все предупреждения не останавливают сотни семей, едущих на самый длинный городской пляж Индии и позволяющих детям прыгать в токсичные воды.

Пляж Марина Бич на протяжении столетия остается одной из главных достопримечательностей Ченнаи. По выходным сюда устремляются десятки тысяч людей. По словам экспертов, причиной нынешнего явления могут быть проливные дожди в последние дни, которые смыли в море неочищенные сточные воды и фосфаты. Правакар Мишра, ученый из Национального центра береговых исследований в Ченнаи, считает, что большая часть пены представляет собой остатки стирального порошка, смешанные с другими отходами.

«Только 40 % сточных вод в больших городах Индии проходят очистку, все остальное утекает в море, и вот что случается из-за этого, – говорит Мишра. – Загрязнение воды сегодня является гораздо большей проблемой для страны, чем растущий уровень моря, ведь сточные воды и микропластик убивают рыб и обитателей песчаных пляжей».

Во время последней общественной уборки волонтеры собрали на пляже Ченнаи около тонны пластика и другого мусора всего за два часа.

Фото: Arun Sankar/AFP

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK