я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Високосная секунда - совсем скоро!

Завтра вечером
Совсем скоро, субботним вечером 30 июня, стрелки часов на мгновение остановятся, и ко всемирному координированному времени (UTC), по которому мы все живем, будет добавлена одна дополнительная секунда. Секунда координации, или високосная секунда, вводится Международной службой вращения Земли (МСВЗ) для согласования всемирного координированного времени со средним солнечным временем UT1. Всего, надо сказать, с 1972 года были добавлены 23 секунды координации, и в последний раз это произошло 31 декабря 2008 года.

http://time.is/Saint_Petersburg

Общество

Машины и Механизмы
Всего 5 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Мария Власова
    10:25   /  29 июня 2012
    развернуть
    Очень интересно....это чтоб мы от солнца не отставали?))))
  • Ева Корчагина
    12:25   /  30 июня 2012
    развернуть
    Вот сегодня уже нам ее подарят!!! 
  • Сергей Полозов
    06:38   /  01 июля 2012
    развернуть
    "и треснул мир напополам......":))
    Это очень интересно-ведь мы все так привязаны ко времени, даже кажущиеся высоко ценимые деньги не настолько нас поглотили, как время-а тут раз и просто ни с того ни с сего нам кто-то дарит мгновение, а ведь секунда-это очень много....это можно сказать бесценно.
    Так поразмыслив можно прийти к тому, что-а не просчитались ли ученые? Может мир нам должен пару лишних часиков? Или наоборот?)
  • Наталья Нифантова
    10:47   /  02 июля 2012
    развернуть
    Вообще, наши отношения со временем - весьма интригующи, если бы им можно было придать какой-то статус, то это было бы как "Вконтакте" - "всё сложно") Ведь, по сути, мы имеем дело не с самим временем, а с условной шкалой, как правило, даже с несколькими. То есть общение наше опосредованно. Хотя время, поговаривают, такое же измерение, как и три пространственных. Вы можете себе представить, чтобы раааззз - и добавил кто-то пару метров к вашей квартире, или лишний световой год до Альфа Центавры? Мы бы сразу заметили подмену понятий. А тут добавляется секунда и у всех сразу ощущение, что это дар небес, хотя мы просто слегка перерисовали шкалу линейки)
    • Наталья Нифантова
      10:52   /  02 июля 2012
      развернуть
      Кстати, тут какие-то почти британские ученые выдвинули теорию, что время может кончится. В том ключе, что, мол, раз оно появилось вместе с пространством в "момент" БВ, то так же подвержено изменениям: растяжению, сжатию. Собственно, и "схлопнуться" оно может точно также как пространство, даже "раньше". Хотя последнее мне представить сложно: я все-таки привыкла воспринимать пространственно-временной континуум как нечто цельное.

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK