я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ветряные и солнечные электростанции заменят уголь на всех основных рынках планеты

Всё дело в растущей экономической неэффективности последнего.
Ветряные и солнечные электростанции заменят уголь на всех основных рынках планеты
Даже без особых стараний экологических активистов уголь может потерять свою привлекательность в использовании на рынках большинства стран – его добыча и потребление становятся нерентабельными, и ситуация для владельцев угольных производств станет лишь хуже.

По последним данным, за прошедший год стоимость угля впервые за 10 лет снизилась со 100 до 66 долларов, а доходы от его продажи всеми странами-экспортёрами по итогам 2020 года сократятся с 26 до 20 с половиной миллиардов долларов. Крупнейшними экспортёрами угля сегодня являются Индонезия и Австралия, а его главным потребителем в ближайшей перспективе станет Индия. Но не считая этих трёх случаев, большинство стран всё же продолжают переходить на «чистую» энергию.

Главным соперником классического источника энергии становятся ветряные и солнечные электростанции, становящиеся всё более привлекательным выбором благодаря совершенствующимся технологиям. Так, например, в Китае ветряная энергия по окупаемости уже опередила уголь, и по прогнозам аналитиков уже к концу этого года к ней присоединятся солнечные электростанции.

К сожалению, стремительное повышение окупаемости не означает прекращение добычи и потребления угля. Этому мешает сразу несколько причин: начиная от до сих пор существующих программ государственной поддержки и заканчивая сложностями переоборудования.

Тем не менее, последние прогнозы всё же утверждают, что уже к 2030 году уровень добычи и потребления угля снизится на 59-78 процентов по сравнению с показателями 2010 года, а затем постепенно сойдёт на нет. Остаётся лишь ждать.

Фото: Bloomberg / Getty Images

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK