я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Новой Зеландии произошло извержение вулкана. Один человек погиб, еще 20 получили травмы различной степени тяжести

Извержение вулкана произошло в понедельник во второй половине дня. Премьер-министр страны сообщила, что несколько туристов, находившихся в районе извержения, пока не вышли на связь. На место происшествия направлена команда спасателей.
В Новой Зеландии произошло извержение вулкана. Один человек погиб, еще 20 получили травмы различной степени тяжести

Агентство по науке Новой Зеландии – GeoNet – сообщает, что извержение вулкана произошло на острове Уайт. Это небольшое туристическое местечко примерно в 50 км от побережья. Извержение получило 4-й уровень вулканической опасности (из 5 возможных, где 5 уровень обозначает крупное извержение), а столб пепла поднялся на высоту 3,5 км.

«Пепел покрыл дно главного кратера, но, вероятно, его распространение ограничится территорией острова», – говорится в сообщении GeoNet.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн во время брифинга сказала журналистам, что в момент извержения около 50 человек находились неподалеку от острова, некоторые из них до сих пор не вышли на связь. А начальник полиции Новой Зеландии Джон Тимс добавил, что, по меньшей мере, один человек погиб, но, вероятно, будут еще жертвы.

По данным GeoNet, остров Уайт – самый активный вулкан Новой Зеландии, около 70% которого находится под водой. В 1914 году часть его кратера обрушилась, в результате чего образовался оползень, разрушивший деревню и убивший 12 человек. Сегодня остров находится в частной собственности, но открыт для посещений – ежегодно здесь бывает около 10 тысяч туристов.

Фото: Michael Schade/Twitter@sch

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK