я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Только победа!

Встреча с ветераном Великой Отечественной войны
Только победа!

В груди у каждого горело: «Только победа!»

Ровно 70 лет назад,  в мае 1945 года, был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии, и сегодня вся наша страна отмечает самый главный общенациональный праздник – День Победы! Нам, редакции «ММ», очень хотелось в меру своих сил и возможностей поучаствовать в праздновании юбилейной даты, тем более что для каждого из нас Великая Отечественная – это живая история и наших семей.

Для ветеранов  9 мая -  особенный, священный день и самый большой праздник. Но тех, кто добыл для нас победу, увы, осталось не так много…И тем дороже любая возможность пообщаться с этими уникальными людьми, послушать их рассказы, попытаться  вникнуть в их миропонимание.


С этими мыслями мы и отправились в гости к Ивану Николаевичу Ковальчуку -  ветерану Великой Отечественной войны,  за боевые заслуги награжденного орденом Отечественной Войны
II степени.

Удивительно, но в свои 89 лет Иван Николаевич  выглядит чуть ли не бодрее нас, молодых девчонок, приехавших к нему с поздравлениями. Кстати, 5 мая он вместе с младшим сыном на неделю улетел в Севастополь – отмечать День Победы.
За чаем и разговорами о жизни, правительстве, о секретах молодости и хорошего настроения, нам удалось аккуратно расспросить Ивана Николаевича и о войне.


Иван Николаевич Ковальчук – человек удивительной судьбы:  юность провел в Белоруссии, воевал в  Прибалтике, а большую часть жизни проработал на железной дороге в Казахстане, где прошел путь от простого рабочего до заместителя начальника. Вот уже несколько лет, как Иван Николаевич с супругой – с которой они вместе уже больше 60 лет! - живет в Петербурге рядом с детьми.

 

- Иван Николаевич, расскажите, пожалуйста, где Вас застала война?

 - Война меня застала в Польше. В 1938 году Германия и Польша заключили договор и разделили Чехословакию -  я тогда учился в 7 классе. До сих пор помню, как меня били линейкой по рукам за то, что не мог запомнить польскую песенку, которую меня учили петь. А еще надо было отвечать на вопросы: Кто ты такой? -  Поляк молодой.  Какой твой знак? - Орел белый.  Если это не скажешь – тоже получаешь по рукам линейкой. В 1939 году мы переехали в Белоруссию - там и остались, а в 1945 году в январе месяце меня призвали в армию.  До этого я сильно болел.  Брата забрали на год раньше. Последнее письмо от  него пришло 2 мая из Берлина...и все, пропал без вести… Я служил в 742 стрелковом полку на, на передовой у Шауляя.  Ранение получил  - и война для меня закончилась...

- Иван Николаевич, а довелось ли Вам видеть  пленных немцев?
 - О, а как же! Особенно  хорошо помню торжественную ночь уже перед самой победой. Нам была отдана команда «Не стрелять!», а немцы в окопах всю ночь пели песни и кричали «Гитлер капут!», «Конец войне!»  Утром они  строем  пришли в нашу часть, там их ждал конвой.  Конечно, им пришлось сдавать оружие: солдаты свои карабины сразу бросали, а  вот офицеры…те долго вертели пистолеты в руках, рассматривали,  потом на прощание  целовали и  тоже  бросали.

 - Иван Николаевич, что для вас было самым  страшным на войне?

 - С точки зрения военных действий - нет ничего страшнее ночного боя.
А еще…когда твои товарищи слева  и справа от тебя навзничь падают - вот это самое страшное.





 - И что же все-таки помогло нам победить?
 -  Все очень просто: к победе привело то, что  у всей нации был единый лозунг – «За Родину! За Сталина!».  А второе - был «единый кулак»: был русский, украинец,  был узбек, был татарин, был таджик, был белорус – и никакой разницы не было, какой ты национальности. Все вместе несли непосильную ношу войны. Люди были воспитаны так, что все помыслы и чувства были направлены только на  одно. В груди у каждого горело: «Только победа!»

И народ был сплоченный. Вот вы не обижайтесь, я вам скажу правду в глаза: сейчас сплоченности среди людей нет. Нет единения - это я ясно вижу, а раньше было. Потому что  все друг о друге заботились – так было принято.  Вот многие говорят, мол, Сталин - террорист, Сталин - негодяй…Да разве можно представить, чтобы при Сталине можно было как у нас сейчас -  друг в друга среди бела дня стрелять?!  Бесплатное лечение было, отличное образование, каждый год - снижение цен… Сейчас разве такая жизнь?



 - Иван Николаевич, что же нам делать? Можете напоследок дать нам, молодым, какой-нибудь совет?

Могу, конечно. Прежде всего, ребята, научитесь уважать друг друга. Когда будем друг друга уважать, тогда и лучше жить будем. А для этого необходимо, чтобы у нас исполнялись законы. Если законы будут исполняться, то народ будет уважать это государство.  У нас законы в Конституции может быть и хорошие, но они не работают. А коли законы не работают, то и люди не сплоченные.  Но ничего, будем жить! За Россию мы всегда стояли, и будем стоять. А правительство…что правительство? Ерунда.



Дорогие наши ветераны, вы - самое главное украшение этого праздника. От всей души поздравляем вас с Днем Победы. Нам, родившимся после войны, нелегко смотреть на мир вашими глазами, помня о цене, заплаченной за чистое небо, дорожа каждой минутой, зная о хрупкости привычного уклада. Именно вам, поколению победителей, довелось не только рисковать жизнью, терпеть величайшие трудности и лишения, терять друзей и родных, но и поднимать из руин разоренную страну. Одержав победу над злом и насилием, ваши мужество, стойкость и любовь к отечеству – не на словах, а в ратном подвиге, всегда будут для нас, наших детей и внуков нравственным ориентиром.


С праздником! С Днем победы!


Беседовала: Екатерина Маркова 

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK