я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Стартует 65-я Российская антарктическая экспедиция

24 октября в путь отправится научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников». Корабль доставит участников экспедиции, а также ценный груз для российских станций и сезонных полевых баз.
Стартует 65-я Российская антарктическая экспедиция

Судно проплывёт сквозь 4 океана – Атлантический, Индийский, Тихий и Южный. Более 1500 тонн «Академик Трёшников» будет нести на своём борту: дизельное топливо, авиационный керосин, бензин, технические масла и газы, а также продукты питания, – сообщает пресс-служба.

Экспедиция доставит всё это на станцию Прогресс для создания нового зимовочного комплекса на станции Восток. Участникам придётся обследовать ледники, по которым будет доставляться груз, и уплотнить снег в районе постройки нового места зимовки.

Также на станции Мирный и сезонной полевой базе Оазис Бангера экспедиция намерена обеспечить сезонные геолого-геофизические исследования. А на станции Ленинградская специалисты выполнят техническое обслуживание и возьмут данные с метеорологических, геодезических и геокриологических аппаратов.

Вторым этапом 65-я экспедиция будет работать на станциях и базах Русская и Беллинсгаузен. Около базы Русская планируют выполнить океанологические работы, так как некоторые районы ещё плохо изучены, а также провести работу над инфраструктурой базы. Станцию Беллинсгаузен обеспечат продовольствием и необходимым.

Всего составе 65-й РАЭ будут участвовать 120 сотрудников сезонной экспедиции, которые будут задействованы в трёх научно-экспедиционных суднах.

«Академик Трёшников» 24 октября отчалит от причала  Морского торгового порта Санкт-Петербурга. В дороге он пробудет 179 суток и вернётся обратно 20 апреля 2020 года.

фото: Адмиралтейские верфи


Общество

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK