я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

SpaceX выиграла крупный контракт NASA на отправку грузов на Луну

По утверждениям агенства, это станет ещё одной важной частью плана по организации возвращения на спутник Земли.
SpaceX выиграла крупный контракт NASA на отправку грузов на Луну
В прошлом году представители NASA объявили о запуске конкурса предложений для компаний, готовых организовать доставку грузов на предполагаемую станцию Lunar Gateway на орбите вокруг Луны. По результатам отбора, как минимум две компании должны были найти своё место в числе партнеров агенства.
В эту пятницу представители NASA сообщили, что первая награда по контракту «Gateway Logistics» досталась компании SpaceX.
Судя по заявлениям компании, в основе предложенного ими плана – использование тяжелой ракеты Falcon для доставки модифицированной версии космического корабля Dragon XL к станции Lunar Gateway. После доставки груза, проведения экспериментов и других поставок космический аппарат должен будет оставаться пристыкованным к шлюзу в течение года, прежде чем будет произведена его «автономная» утилизация.
Кроме того, контракт примечателен как минимум тем, что он частично подтверждает планы NASA на продолжение проекта Lunar Gateway в то время, когда есть вопросы о его будущем.
После найма на работу в конце 2019 года, новый глава Агентства по человеческим космическим полетам, Даг Ловерро, инициировал пересмотр схемы, по которой программа Artemis вернет астронавтов на Луну. В качестве одного из основных изменений он предложил отказаться от идеи запуска промежуточного шлюза Lunar Gateway и организовать полёт напрямую.
В ответ NASA заявило, что оно все еще планирует построить шлюз, который поддерживается международными партнерами и рассматривается как потенциальный способ привлечь больше коммерческих компаний — таких как SpaceX и несколько других — в программу Artemis.
Согласовывая этот контракт сейчас, агенство сигнализирует о том, что оно по-прежнему заинтересовано в строительстве шлюза к середине нового десятилетия. Прежде чем возникли вопросы о будущем шлюза, агентство ранее заключило контракты на два элемента шлюза, силовой и двигательный элемент и небольшой модуль среды обитания.
Но реальность такова, что программа космического агентства Artemis, вероятнее всего, всё же претерпит некоторые изменения. Еще до пандемии COVID-19 у агенства были вопросы о том, поддержит ли Конгресс запрос на миллиарды долларов дополнительного финансирования NASA в бюджете на 2021 финансовый год, а в условиях глобального кризиса о перспективах такого решения остаётся лишь догадываться.
Тем не менее, с этой контрактом NASA и его руководство, похоже, хотят дать ясно понять, что они привержены как коммерческому космосу, так и устойчивому возвращению на Луну.
Фото: ArsTecnica

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK