я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

RIP, mr Lord...

Легенды больше нет...
RIP, mr Lord...

Джон Лорд (англ. Jon Lord, полное имя англ. Jonathan Douglas Lord — Джо́натан Да́глас Лорд; 9 июня 1941, Лестер — 16 июля 2012, Лондон) — выдающийся английский композитор и клавишник, наиболее известен участием в группе Deep Purple. Участник групп Artwoods, Flower Pot Men, Deep Purple, Paice, Ashton & Lord, Whitesnake. С 2002 года сосредоточился на сольной карьере. Стиль игры Джона Лорда легко узнаваем, как из-за характерного звука Хаммонд-органа, часто используемого музыкантом для исполнения, так и из-за заметного влияния классических композиторов и джаза на произведения музыканта.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 13 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Ева Корчагина
    06:14   /  17 июля 2012
    развернуть
    Новые звезды не загораются.... Только умирают(
  • Наталья Нифантова
    12:28   /  17 июля 2012
    развернуть
    Легенда прошла мимо меня, признаюсь... Но мне всегда горько, когда умирают (терпеть не могу это "уходят") люди, делавшие ВЕЩИ. В детстве меня терзала мысль, что я живу в одно время с Солженицыным, а встретиться с ним не могу (хотя что бы я ему сказала при встрече?). Хотя слегка повзрослев, я так и не стала поклонником его литературного дарования (не отрицая при этом его гражданского мужества и т.п.), ощущение, что от тебя ускользает что-то большое и важное, чему ты сам никогда не будешь равен, никуда не пропало.
  • Ким Александров
    05:05   /  18 июля 2012
    развернуть
    Краткая историческая справка: ваш покорный слуга свой пубертантный период провел в обстановке развитОго социализма, за классическим железным занавесом. Сие значит, что кругом царила идеология, провозглашавшая нормы диалектического материализма, а на деле исповедовавшая тупой догматизм и единообразие мыслей. Музыка "из-за бугра" олицетворяла стремление молодого духа к свободе мыслевыражения и отрицание официоза типа Лещенко, Кобзона, "Самоцветов" и "Ариэля". Грешен: ну неинтересно мне было слушать о БАМе, великих стройках и правильных чувствах комсомольцев в перерыве между ударными вахтами! Ну неинтересно!!! 

    Году эдак в 76-м попал мне в руки двойной диск Deep Purple - знаменитый концертник Made in Japan. Сказать, что это было потрясение - значит, соврать! Это был просто космос - DP в расцвете сил и таланта, виртуоз на виртуозе и виртуозом погоняет!!! Одно вступление Лорда в Lazy просто на уши поставило. В общем, я этот диск запилил и аж два дня школы прогулял - ну просто не было сил оторваться... Потом окольными путями пришли аж три пластинки - Queen - Night at the Opera, Pink Floyd - Animals и In Rock достославных Deep Purple. После этого ни о каких ВИА и речи быть не могло, как вы понимаете. Это просто другой уровень, другое мышление. А Лорд в этой когорте титанов - настоящий правофланговый. Не будь его, не было и DP, да и весь рок  пошел бы другому пути... Ave Lord!

    http://www.youtube.com/watch?v=1tsw3nKDlBE

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK